MARCO MOLTENI was born in Como (Italy) in 1962. He studied composition with Luciano Chailly and Giuseppe Giuliano at the Conservatory of Music of Milan, getting his diploma in 1985. He also studied electronic music with Riccardo Sinigaglia,in the same school, getting his diploma in 1988. He attended several composition perfectioning courses like : Accademia Chigiana - Siena (Franco Donatoni); MC2 Musique Contemporaine - Avignon (Franco Donatoni); Atelier de Recherche Instrumental IRCAM - Paris; Darmstadt Ferienkurse. His music has been rewarded and recognized in important international concourses (Gaudeamus Music week - Concorso Internazionale "Casella" Siena - Concorso internazionale Icons Torino - Concorso Internazionale Agimus Como – Concorso Internazionale Guido d’Arezzo Arezzo etc.) and played in several places like IRCAM, Chigiana Novità Siena, Festival Antidogma Torino, Ferienkurse fur Neue Musik Darmstadt, Gaudeamus Musik Week Amsterdam, Nuove Sincronie Milano, International Review of Composers Belgrad, Rassegna concertistica dèdalo ensemble, Brescia etc. His music has been broadcasted by Radio France, RAI Radiotelevisione Italiana, ABC Sidney,CBC Toronto etc. and it has been published by BMG Ricordi, Arspublica (Camino al Tagliamento).

LIST OF WORKS 1984 1 - ESP (La clessidra e le altre cose) - q. archi - 1984 1985 2 - FINIRA’ NON CHIESTO SI PERDERA’ NON DETTO - v. fem. - 1985 3 - LES CAPETIENS PARTOUT - fl. flB. cl. clB. cr. tr. trbn. 2 chit. vla. vlc. Cb. - 1985 * lavoro segnalato al Concorso Internazionale “A. Casella” – Siena – 1986 1986 4 - ANCORA CAPETINGI (Scatola cinese tre) - vl. vlc. pf. - 1986 * lavoro vincitore del 1° premio ex aequo al Concorso Internazionale di Composizione “Icons” – Torino – 1987 5 - SATURNIA PYRI - saxA/saxB elettronica - 1986 + Torino (Festival Antidogma) – 1. 10. 1986 esec.: Daniel Kientzy 6 - CADEAU (pour tout vous) - 2 fl. 2 flA - 1986 + Lione (Francia) Ecole de Musique – 2.11.1986 esec.: Quatour Ulysse(Isabelle Duval, Francoise Gascoin, Andre Huber, Yvon Quenea) 1987 7 - WOODPECKER LULLABY - ch. - 1987 + Pesaro(Chiesa di Santa Maria delle Grazie) – 19.05.1987 esec.: Francesco Cuoghi ¤ Edipan – Roma 1987 8 - CONFITEOR - flA - 1987 + Como (Festival Lariano)- 7.11.1987 esec.: Pierre Yves Artaud ¤ Edipan – Roma – 1990 incisione : CD Pan 3034 Stereo 9 – GESTO – elettronica – 1987 10 - STUNDE ZU STUNDE - 2 cl. 2 clB - 1987 + Darmstadt (Germania) (36. Ferienkurse) – 25.07.1992 esec.: Ellen Verburgt,Heather Corbett,Emil Sein, Claudine Movssessian 11 - AD TERTIAM - flB 2 thaj gongs - 1987 + Parigi (Saison Musicale a Bagnolet) – 28.04.1988 esec.: Isabelle Duval, Michele Claude - dedicatari: gli amici Sandro Vitali e Gino Viviani ¤ Agenda Edizioni Musicali – Bologna – 1991 § brano registrato a Bologna dalla flautista Annamaria Morini e dal percussionista Gianpaolo Salbego § Nell’anno accademico 2011.2012, con relatore il M° Mario Caroli, la flautiista Laura Faoro, ha parlato del brano “Ad Tertiam” nella sua tesi (cap.V intitolato “La voce del flauto tra misticismo cristiano e spiritualismo giapponese: Molteni e Fukushima”) utile per il conseguimento del Master of Advanced Studies in Flute Contemporary Music Performance and Interpretation, tenutosi presso il Conservatorio della Svizzera Italiana. 1988 12 - A NA GLISIUTA - 9 v. masch. (3T 3BR 3B) – (testo omonimo di Tonuti Spagnol) - 1988 13 - MIRMICOLALIA - elettronica - 1988 * lavoro finalista all’XI edizione del Concorso Internazionale “Luigi Russolo” – Varese + Darmstadt (Germania) (34. Ferienkurse) – 9.08.1988 14 - “ZWEI SZENEN UBER PAUL” - Musica di scena per il lavoro teatrale omonimo – per 1 att. clB. trbn. perc. tast. Midi ed elettronica - 1988 (commissione del CRT – Centro di Ricerca Teatrale – Milano) + Milano (CRT – Centro di Ricerca Teatrale) – 12.12.1988 esec.: Maurizio Longoni,Luca Bonvini,Maurizio Ben Omar,Marco Molteni ¤ BMG Ricordi – Milano – 1988 15 - DI UN DOLORE ANTERIORE AL MIO DOLORE (Vospominanjia) - orch. da cam. (fl. flB cl. clB 2 fg. 2 cr. 2 tr. 2 trbn. timp. 7 vl.I 7 vl.II 6 vla. 4 vlc. 2 cntb.) - 1988 + Milano (Stagione dell’Angelicum)– 28.05.1989 esec.: Orchestra dell’Angelicum diretta da Gianpiero Taverna ¤ Edipan – Roma – 1989 1990 16 - RED SUBMARINE SCRATCH - perc. (3 thaj gongs,tam tam, dobagi) elettronica - 1990 + Milano(Festival Studio ES)- 15.05.1990 esec.: Maurizio Ben Omar ¤ Edipan – Roma – 1990 1991 17 - MAORIS - fl. cl. vl. vlc. pf. - 1991 * lavoro finalista per l’Internationale Gaudeamus Muziekweek 1992 + Amsterdam (Internationale Gaudeamus Muziekweek 1992) – 12.09.1992 esec.: Nieuw Ensemble diretto da Jurjen Hempel 1992 18 - AS IS - elettronica - 1992 19 - GAG - tr. in do - 1992 + Toronto (Canada) ArrayMusic’94 – (in collaborazione con CBC Radio Canadese) – 20.02.1994 esec.: Michael White 20 - NATURA MORTA CON BIGLIE - 4 arpe - 1992 1993 21 - LUNARIA - pf. - 1993 + Darmstadt (Germania) (37° Ferienkurse) – 07.08.1994 esec.: Peter Beyer ! brano imposto nel giugno del 2014 agli allievi del Conservatorio della Svizzera Italiana (Alberto Ligorio e Mariachiara Grilli) per il conseguimento del MAS – Master of Advanced Studies in Contemporary Music Performance and Interpretation (docente del corso: M° Ciro Longobardi). ¤ Arspublica – MS – 2011 (già disponibile www.arspublica.it) 22 - MAREAMARA - vlc. - 1993 - dedicatario: il violoncellista Guido Boselli + Brescia – Rassegna concertistica dèdalo ensemble (9° ediz.) – 29.09.2003 esec.: Guido Boselli 23 - ACID BLA - cl. clB. tr. in do trbn.t/b. - 1993 * lavoro vincitore del 2° premio al 3° Concorso Nazionale di Comp.”Onde sonore” di Taranto – 2003 24 - ALICUBI - 3 fl. (il 2° flA)3 cl. timp. perc.(2 thaj gongs tam tam m. cs.)pf. 2 vl. vla. vlc. Cb. - 1993/94 1996 25 - Yod He Wau (I°) - pf. - 1996/7 + Pisa – 05.07.1997 esec.: Riccardo Vaglini ¤ Arspublica – MS – 2002 (già disponibile www.arspublica.it) 1997 26 - AVVISO AI NAVIGANTI n° 5 - flA cor.ingl. cl. cr. fg. - 1997 27 - AVVISO AI NAVIGANTI n° 9 - cor.ingl. cl. (anche clB) fg. 2 perc. (3 + 3 roto-tom) pf. vl. vla vlc. - 1997/99 1998 28 - DUE MONOGAMI ORIGAMI - q. archi perc. (sn.dr.) - 1998 1999 29 - FOLIO UNO (Valzer Lento) - pf. - 1999 - dedicataria: Mina Vitali alla memoria + Camino al Tagliamento (Festival “Camino Controcorrente” – 4a ediz.) – 31.10.2011 esec.: Riccardo Vaglini § incisione: CD Arspublica ARS 141014 – 2011 – (pianista: Alfonso Alberti) # brano utilizzato per il video “valzer lento” di Emilio Corti e Marco Molteni (2014) link Vimeo: https://vimeo.com/89193722 link Youtube: http://youtu.be/eq_No2IkZFs e presentato presso le seguenti istituzioni/festival: - IPEM (Institute for Psychoacoustics and Electronic Music) Gent (Belgio) il 13 marzo 2014 - Festival Nuovi Orizzonti Sonori 2014 – Porretta Terme (Chiesa dei Frati Cappuccini) il 04 settembre 2014 ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2002 (già disponibile www.arspublica.it) 30 - ZIG-ZAG BUBBLE - pf. - 1999/2000 * lavoro vincitore del 2° premio al Concorso Agimus – Varenna (Co) 2001 * lavoro selezionato per l’edizione 2002 di “Compositori a confronto” – Ist. Par. A.Peri Reggio Emilia * lavoro che, nel 2014, ha ricevuto il Diploma di Merito alla XVI edizione del Torneo Internazionale Musica (TIM) 2014 + Belgrado – 11th International Review of composers – 14.05.2002 esec.: Neda Hofman ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2005 (già disponibile www.arspublica.it) incisione: CD Association of Serbian Composers – 2002 – (pianista: Neda Hofman) incisione: CD Arspublica ARS 141014 – 2011 – (pianista: Alfonso Alberti) ° mandata in onda dall’emittente Radio Cemat (Roma) il giorno 25 marzo 2015 nella trasmissione “Speciale SIMC – Note di attualità” 2000 31 - PATER EMON (Padre Nostro) – 8v. miste (2S 2A 2T 2B) – 2000 (rev. 2004) - dedicatari: Luciano Molteni,i compositori Franco Donatoni e Luigi Molfino * lavoro segnalato al XXVIII Concorso Internazionale di composizione Guido d’Arezzo 2001 * lavoro selezionato al ISCM World New Music Days 2010 – Sydney + Szeged (Ungheria) – 2004 esec: Victoria KamaraKorus dir.: Adam Cser ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2005 (già disponibile www.arspublica.it) ° mandata in onda dall’emittente Radio Cemat (Roma) nel marzo 2012 2001 32 - MIR – org. – 2001 - dedicatario: l’organista Giovanni Mazza * lavoro vincitore del 2° premio ex aequo al 2° Concorso Nazionale di Composizione Organistica “Rocco Rodio” – Castellana Grotte (BA) + 41° Festival Internazionale di Magadino (CH) – 04.07.2003 esec.: Giovanni Mazza § registrato a Sondrio (organo Pradella – Bardelli 1997) nel 2013 da Giovanni Mazza # brano utilizzato per il video “Mir” (2013) registrato a Sondrio (organo Pradella – Bardelli 1997) nel 2013 da Giovanni Mazza link Vimeo: https://vimeo.com/91783059 link Youtube: http://youtu.be/u1Bdsj4ERsY ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2002 (già disponibile www.arspublica.it) 33 - SALMO 112 – 12 v.miste (3S 3A 3T 3B) q. archi – 2001/2002 - dedicatari: tutta l’umanità alla ricerca del VERO, del BUONO, del BELLO * lavoro vincitore del 2° premio al XXX Concorso Internazionale di composizione Guido d’Arezzo 2003 + Arezzo – Concorso Polifonico 2004 – Sottochiesa della Basilica di S.Francesco – 28.08.2004 esec: Vocal Ensemble Cantatrix (Dokkum – NL) dir.: Geert-Jan van Beijeren en Henegouwen ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2005 (di prossima pubblicazione) 2002 34 - COME FRISSO PERSE ELLE, LA VIVA LUCE – pf. prep. – 2002 - dedicatario: il pianista Tiziano Poli + Belgrado – 12th International Review of composers – 17.05.2003 esec.: Neda Hofman incisione: CD Association of Serbian Composers – 2003 incisione: CD Arspublica ARS 141014 – 2011 – (pianista: Alfonso Alberti) ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2004 (già disponibile www.arspublica.it) 2003 34 bis - COME FRISSO PERSE ELLE, LA VIVA LUCE – vers. per 11 strum. (3 cl. clB chit. pf. cel. quart. d’archi) - 2003 35 - BURLESCA DEL VELO DI TISBE – per 6 sax. – 2003 + Ljublljana – 14th World Saxophone Congress – 05.07.2006 esec.: Ensemble di Saxofoni di Trieste dir.: Massimiliano Donninelli ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2005 2004 36 - VANA PIGMENTA – 15 strumentisti (fl. flA flB anche fl. cl.in sib cl.in la clB perc.I: 3 t.toms – perc. II: vibrafono, 2 c.bells, 2 t.blocks – pf. – 2 vl. 2 vla. 2 vlc.) - 2004 - dedicatari: a T. A. M. O.: quattro indimenticabili comete ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – … (non ancora disponibile www.arspublica.it) 37 - LUOGHI MUTEVOLI (Yod He Wau II) – 2 pf – 2004 (su commissione dell’Accademia Musicale “G. Marziali” – Seveso) - dedicatario: il Duo pianistico Canino-Ballista ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2005 (già disponibile www.arspublica.it) 2005 38 - NEFERNEFRUATEN-TASHERIT O NEFERNEFRURA? – orch. di flauti (8 fl. – 5 flA – 6 flB – 2 fl. 8bassi) - 2005 (commissione dell’orchestra francese di flauti – OFF) + Parigi (Salle Cortot) – Stagione 2005/06 OFF – 12.01.2006 solista: Pierre Yves Artaud dir.: Pierre Alain Biget - dedicatari: Pierre Yves Artaud & Giuseppe Giuliano ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2006 2006 39 - ENCLAVE – 6 strumenti (fl. clB pf. vl. vla. vlc.) – 2006 (rev. 2009) + (1a stesura) Brescia – Rassegna concertistica dèdalo ensemble (13° ediz.) – 15.03.2008 esec.: Ensemble Laboratorio (conservatorio di Como) dir.: Guido Boselli + (stesura definitiva 2009) Bellagio – Festival del Bellagio e del Lago di Como 2013 – 25.08.2013 esec.: New Made Ensemble dir.: Alessandro Calcagnile ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2008 40 - THREE PILLS (1. Memory walk – 2. Broken Aelia* – 3. Dance) - vlc. – 2006 (commissione del violoncellista Guido Boselli) - dedicatari: – Guido Boselli (l’intero brano) / Fausto Romitelli (solo il 2° brano) * vedi anche alcuni brani successivi + Como – Auditorium del Conservatorio – 10.02.2007 esec.: Guido Boselli (solo il 1° e il 3° brano) + Pitea (Svezia) pitea/midVinter Festival – 22.02.2013 esec.: Francesco Dillon (solo il 2° brano con uso di elettronica) ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2008 (già disponibile) incisione: CD Arspublica ARS 141014 – 2011 – (violoncellista: Guido Boselli) ! “Memory Walk”: brano eseguito (come composizione scritta dopo il 1950) il 31 luglio 2015 dall’allievo Emanuele Rigamonti (Conservatorio di Como – per il conseguimento del Diploma Sperimentale – docente del corso: M° Guido Boselli). 2007 41 - REMOTE PAN – q. archi - 2007 (commissione Ateneo Veneto in occasione del convegno nazionale di filosofia della musica intitolato “Musica e Redenzione – Utopia della speranza nel pensiero musicale del Novecento”) - dedicataria: la poetessa Marina Cvetaeva + Venezia – Ateneo Veneto – 06.12.2007 esec.: il quartetto d’archi Ex Novo Ensemble (C. Lazari; A.M. Pellegrino; M. Paladin; C. Teodoro) ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2009 (già disponibile www.arspublica.it) 42 - TWO MEALS – (1. Chemical Breakfast – 2. What else for Dinner?) – clB – 2007/2014 - dedicatario: Rocco Parisi + Todi – Palazzo del Vignola (Sala delle Pietre) – Accademia Italiana del Clarinetto (International Clarinet Festival (Il mondo del clarinetto) 8a ed.) – 4.10.2014 esecutore: Rocco Parisi § registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel 2013 da Rocco Parisi 2008 43 - INCOMING CALL – ch - 2008/2009 + Milano – Palazzo Reale – (Festival 5 Giornate/6a ediz.) – 22.03.2010 esec.: Sergio Sorrentino § registrato presso il Bartòk Studio di Bernareggio dalla chitarrista Lucia D’Errico 44 - BROKEN AELIA MINIMIX 1 – (versione elettronica del brano “Broken Aelia” tratto dal trittico “Three Pills” con un suono “prestato” da Infrason) – elettronica - 2008 + Como – Auditorium del Conservatorio – 26.04.2008* esec.: Ensemble Elettrosensi (G. Boselli violoncello Midi; D. Stranieri chitarra Midi; M. Molteni controller Midi; A. Livio e A. Prezzati laptops) *questa prima esecuzione è stata realizzata in forma di improvvisazione(CARNE DA MACELLO 1) ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2008 45 - MOHENJO-DARO “carpetmusic” (ePWsM number zero) – elettronica* – 2008 + Como – Mon Ego – dal 25 ottobre al 2 novembre 2008 (in contemporanea all’installazione di Emilio Corti & luxi.lu) *con alcuni suoni “prestati” da Jason Stringer e da Infrason 46 - LA DONNA CHE PULISCE LE LENTICCHIE – 20 v. miste a parti reali (5S 5A 5T 5B) sul testo omonimo del poeta armeno Zareh Yaldizciyan (Zahrad) – 2008/2009 (commissione del Hover Chamber Choir of Armenia) - dedicatario: il coro armeno Hover Chamber Choir of Armenia ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2010 2009 47 - BROKEN AELIA MINIMIX 2 – (versione elettronica del brano “Broken Aelia” tratto dal trittico “Three Pills”) – vlc. (midi) live ed elettronica (nastro) - 2009 + Milano (Festival 5Giornate) – 18.03.2009 esec.: Guido Boselli incisione: CD Arspublica ARS 141014 – 2011 – (violoncellista: Guido Boselli) ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2009 (di prossima pubblicazione) 48 - TAGGING LUNAR ECLIPSE 4 (ispirato ad un’immagine di E.Corti) – vibr – 2009 + Bergamo (Rassegna “Immaginare” la Musica per Simc/Novurgia) – 27.03.2010 esec.: Riccardo Balbinutti ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2012 § registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel 2014 da Andrea Dulbecco 2010 49 - BENEDICTUS dalla “Missa Musaica” (commissione per il progetto di M.Bottacin e R.Vaglini) – 8 v. miste (2S 2A 2T 2B) - 2010 + Treviso – Chiesa del Cristo Re – 29.04.2010 esec.: CoroIncanto dir.: Marina Bottacin ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2010 50 – to JL (ePWsM 3)- elettronica - 2010/2011 * lavoro (solamente la parte a) selezionato per partecipare – in abbinamento ad un video su foto di Giorgia Fiorio – alla 6a edizione del LuccaDigitalPhotoFest + Lucca (LuccaDigitalPhotoFest 2010) – Teatro del Giglio – 27.11.2010 + nella versione definitiva e senza video: Milano (Festival 5 Giornate 2014: Acousmatic Music and Dance / versione con Acusmonium Mobile AUDIOR a cura di Dante Tanzi) – Apollo Spazio Cinema 18.03.2014 * brano inserito nel progetto “The Waste Land” / rito sonoro in morte del repertorio – a cura di Lucia D’Errico – andato in scena al Teatro Fondamenta Nuove di Venezia il 17.05.2014 ° mandata in onda dall’emittente Radio Cemat (Roma) nel marzo 2012 51 - AVE MARIS STELLA - 8 v. miste (2S 2A 2T 2B) - 2010 52 - EFFIMERE EMERGENZE, EREMI, ECLISSI (ePWsM 1,2 & 3a) - elettronica - 2010 + Matera (MaterElettrica – IX Giornata del contemporaneo al MUSMA) – 05.10.2013 * brano inserito nel progetto “The Waste Land” / rito sonoro in morte del repertorio – a cura di Lucia D’Errico – andato in scena al Teatro Fondamenta Nuove di Venezia il 17.05.2014 * brano selezionato dalla CaminArt Association per “The International Festival of Electroacoustic Music MUSLAB 2015″ * brano selezionato per il “New York City Electroacoustic Music Festival 2016″ 2011 53 - MOBILE UPLOADS - 4 saxofoni (S A T BR) - 2011 * nel 2012 il lavoro ha ricevuto la Menzione Speciale al 10° Concorso Internazionale “Romualdo Marenco” di Novi Ligure (AL) + Como (Conservatorio – “Sabato in Musica”) – 22.09.2012 esec.: Ensemble Laboratorio del Conservatorio di Como (Giulia della Bona: Furio Romano; Roberto Parisella; Silvia Guglielmelli) direttore: Guido Boselli § registrato presso il Bartòk Studio di Bernareggio dal Thymosax Quartet (Livia Ferrara: sax soprano – Alberto Di Priolo: sax contralto – Marina Notaro: sax tenore . Mattia Fiore: sax baritono) nel 2013 ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – … 54 - CORRENTE ALTERnATA - organo - 2005/2011 55 - FOLIO DUE (Stelutis Alpinis) (libera rielaborazione del canto friulano omonimo di Arturo Zardini) – pf. (con 1 nota prep.) - 2011 incisione: cd allegato al n. … della rivista Amadeus – dicembre 2011 (pianista: Roberto Plano) + Monza (Teatro Manzoni) – … ¤ Fuori rotta Music – Brescia – 2011 56 - CHORUS MYSTICUS - T BR B / fl. cl. vl. vlc. pf. batteria sul testo, tratto dal “Faust II”, di J.W. Goethe - 2011 57 - RICERCA MANIPOLATA (E DATO FALSO) SULLA CADUCITA’ - elettronica - 2011 (commissione del Festival “Camino Controcorrente”) + Camino al Tagliamento (Festival “Camino Controcorrente” – 4a ediz.) – 29.10.2011 regia del suono: Marco Marinoni ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2011 * brano selezionato dalla Faculty of Music UiTM per il “Malaysia Music Technology Festival – SPECTRA 2016″ 2012 58 - IN UNA RADA SCIA (1° mov.: brillante – 2° mov.: moderato – 3° mov.: “self variance”) - chitarra – 2012 (rev. 2016) - dedicatario: Andrea Dieci § registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel febbraio 2016 da Andrea Dieci * lavoro premiato con la “Special Mention” all’IBLA Grand Prize (23rd Annual World Music Competition 2014) (New York – Usa) 59 - BARCHE AMORRATE - voce femminile e pf. preparato su testo omonimo del poeta Dino Campana – 2012 + Basilea (Svizzera) (Ikarus Pavillon Konzerte) – 14.09.2013 esec.: il Duo Alterno (mS: Tiziana Scandaletti / pf. preparato: Riccardo Piacentini) – dedicatario: il Duo Alterno ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2013 60 - IN MATERNE ACQUE, MATURE - sax baritono (opp. clarinetto basso) e violoncello – 2012 + Bellagio (Como) (Biblioteca Comunale – “Bellagio Festival”) – 15.07.2012 esec.: Guido Boselli vlc – Marco Bonetti sax – dedicatario: Sandro Vitali, amico da sempre, per sempre ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2012 61 - FOLIO TRE (troublemaker’s breaking stomp) - pianoforte – 2012 - dedicatario: Alfonso Alberti § registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel marzo 2016 da Alfonso Alberti + Milano (Spazio Sirin – “Giovani Musiche Italiane 2″) – 26.02.2013 esec.: Alfonso Alberti (pf.) ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2013 62 – FOLIO QUATTRO (burlesca del velo di tisbe) - pianoforte (dalla versione per 6 saxofoni del 2003) – 2012 – dedicatario: Alfonso Alberti ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2013 63 – RUBBER, LIME & GLUE (ePWsM 4) – elettronica – 2012 + Milano (Festival 5 Giornate 2014: Acousmatic Music and Dance / versione con Acusmonium Mobile AUDIOR a cura di Dante Tanzi) – Apollo Spazio Cinema 18.03.2014 * brano inserito nel progetto “The Waste Land” / rito sonoro in morte del repertorio – a cura di Lucia D’Errico – andato in scena al Teatro Fondamenta Nuove di Venezia il 17.05.2014 * lavoro selezionato dalla Associazione “ink&coda” e pubblicato online dalla omonima rivista http://www.inkandcoda.com/ 2013 64 – FOLIO CINQUE (Oh! Be A Fine Girl, Kiss Me) - pianoforte – 2013 - dedicatario: Giorgio Gaslini – 2013 + Parigi (Frontenay Hors Le Mur) – Les Rencontres Nunc – “Seuls nos yeux brillent” – 26.09.2015 esec.: Trami Nguyen (pf.) ! all’esecuzione del brano viene associata la lettura di due poesie: “Les oracles de l’Ouzo” di Christophe Dauphin (letta da Daniel Cunin) “Envoi” di Réginald Gaillard (letta da Pierrick de Chermont) ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2013 § registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel 2015 da Andrea Rebaudengo * lavoro premiato con la “Honorable Mention” (categoria Jazz) alla 2a edizione del International Composition Competition 2015 “de Bach au Jazz” (under the auspices of Association “Nathalie” ) (Parigi – Francia) 65- NEVE BALLERINA – coro di voci bianche (con due semplici percussioni) – strumento a tastiera (organo oppure pianoforte oppure tastiera midi) su testo di Rachele Mazza - dedicataria: Rachele Mazza – 2013 66 – SEI BREVI PER ORGANO (su “Heiliger Dankgesang eines Genesenen an die Gottheit, in der lydischen Tonart” tratto dal quartetto per archi op. 132 di Ludwig van Beethoven) – organo – 2013 (su commissione del “Centro Culturale “San Fedele” di Milano) + Milano (Chiesa di San Fedele) – sei domeniche dell’Avvento Ambrosiano 2013 organo: Francesco Catena + esecuzione in concerto: Kaunas (Lituania) – Chiesa di S.Michele Arcangelo – 15.06.2014 organo:Alexandra Bartfeld 67 – LA BIECA BURLA A PRUA DEL MAYFLOWER – flauto contralto in sol o flauto in do – 2013 (su commissione di Karin de Fleyt) - dedicatario: Karin de Fleyt + Gent (Belgio) (Logos Foundation – “Nieuwe muziek voor fluit”) – 13.03.2014 esec.: Karin De Fleyt fl. basso § registrazione in studio a Gent (Belgio) da Karin De Fleyt – 14.03.2014 ¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2014 68 – HEILIGER DANKGESANG (su “Heiliger Dankgesang eines Genesenen an die Gottheit, in der lydischen Tonart” tratto dal quartetto per archi op. 132 di Ludwig van Beethoven) – flauto, trombone, violoncello e contrabbasso – 2013 (su commissione della rassegna concertistica Risuonanze – Incontri di Nuove Musiche http://www.risuonanze.it/2014/home2014.html) + Tricesimo (UD) (Risuonanze 2014 – Incontri di Nuove Musiche) – 01.06.2014 flauto: Tiziano cantoni trombone: Sergio Bernetti violoncello: Chiara Urli contrabbasso: Laura Soranzio 2014 69 – YELLOW FOR PIET – clarinetto in sib e pianoforte – 2014 (su commissione di Alfonso Alberti e Selene Framarin) - dedicatari: Alfonso Alberti & Selene Framarin + Mantova (Auditorium del Conservatorio) – nell’ambito del concerto intitolato BROADWAY BOOGIE-WOOGIE – 26.06.2014 esecutori:i due committenti 70 – PATER NOSTER (Padre Nostro) – 8v. miste (2S 2A 2T 2B) – 2014 2015 71 – FOLIO SETTE (by hook or by crook) - pianoforte – 2015 - dedicatario: “a tutti e a nessuno” § registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel marzo 2016 da Roberto Plano 72 – SILLABARIO DEI TEMPI INCERTI (I°) – violino – 2015 + Brescia (Teatro Sancarlino) – nell’ambito della Rassegna Dédalo Ensemble (Sulle Ali del Novecento – XXI edizione) “Italia, generazioni vicine” – 12.12.2015 esecutore: Giacomo Invernizzi 73 – VOSB ME QAR ME – 8v. miste (2S 2A 2T 2B) sul testo “La donna che pulisce le lenticchie” del poeta armeno Zareh Yaldizciyan (Zahrad) – 2015 2016 74 – KIRIE – 8v. miste (2S 2A 2T 2B) sul testo greco utilizzato nella liturgia – 2016 75 – SILLABARIO DEI TEMPI INCERTI (II°) – saxofono contralto – 2015-2016 (su commissione di Emma Nicòl Pigato)

Compositions

PATER EMON - 8 mixed voices choir


PDF score

PATER EMON has been written in 2000 (rev. in 2004) and is dedicated to my father Luciano Molteni and to the composers Franco Donatoni and Luigi Molfino. The text is an "Our Father" in ancient greek. The world performance was in Szeged (Ungheria) – 2004 by Victoria KamaraKorus conducted by Adam Cser. http://www.oldportal.u-szeged.hu/hirek/2005/kultura/victoria-kamarakorus?objectParentFolderId=4319 * The piece has been awarded at the XXVIII Concorso Internazionale di composizione Guido d’Arezzo 2001 * The piece has been selected at ISCM World New Music Days 2010 – Sydney The piece is published by www.arspublica.it


INCOMING CALL - solo guitar


PDF score

INCOMING CALL has been written in 2009. The world performance was in Milan (Italy) - Palazzo Reale – (Festival 5 Giornate/6a ediz.) on 22.03.2010 by Sergio Sorrentino. The piece has been studio recorded at Bartòk Studio – Bernareggio in 2011 by the italian guitarist Lucia D'Errico http://www.circuitomusica.it/luciaderrico


RUBBER, LIME & GLUE (ePWsM 04) - electronic



RUBBER, LIME & GLUE has been made by improvising with Live Electronics with a large gamma of sound material of different origins and, in a second moment, using the patchwork technique. The piece has been premiered in Milan (Festival 5 Giornate 2014: Acousmatic Music and Dance / version with Acusmonium Mobile AUDIOR by Dante Tanzi) – Apollo Spazio Cinema on 18.03.2014 * The piece has been selected by ink&coda (online journal of prose and music) in 2016 http://www.inkandcoda.com/issues/3-1/rubber-lime-glue


FOLIO UNO (Valzer lento) - 1999


PDF score

FOLIO UNO (Valzer lento) has been written in 199 and is dedicated to my friend Mina Vitali. The piece has been premiered at Festival “Camino Controcorrente” – 4th edition on 31.10.2011 by the composer and pianist Riccardo Vaglini The piece is in the CD Arspublica ARS 141014 – 2011 – (pianist: Alfonso Alberti) The piece has been used for the video “valzer lento” by Emilio Corti and Marco Molteni (2014) link Youtube: http://youtu.be/eq_No2IkZFs link Vimeo: https://vimeo.com/89193722 The piece is published by www.arspublica.it